Canada
|
Circuit 12 jours
CANADA DE L'OUEST
|
Circuit 12 jours/10 nuits, vols inclus, Entrée et sortie Vancouver,
Départs garantis de 2 à 35 participants.
Départs Paris et province - Départs SO : Bordeaux, Toulouse Prochains
départs 2022 : consultez-nous !
Vos dates, votre ville de départ, options, tarifs :
contactez-nous pour votre devis personnalisé!
|
|
De
Vancouver à Calgary, un itinéraire "grands espaces" dans les Rocheuses,
au cœur de parcs naturels aux panoramas à couper le souffle, avec leurs
lacs aux reflets émeraude et leurs glaciers.
NOS ATOUTS :
3 sites classés par l’Unesco (marqué par un *) : Mont Robson*, parcs nationaux Jasper et Yoho*
Un circuit proche de la nature
1 nuit en ranch
Les villes mythiques de Vancouver et Calgary
Découverte des parcs naturels aux panoramas sublimes.
|
DESCRIPTIF
DU VOYAGE :
J1 : FRANCE Vancouver
Envol pour Vancouver. A l’arrivée, accueil, transfert et installation à l’hôtel pour la nuit.
J2 : Vancouver Victoria (100 Km - 2h) (bb- dîn) 3ème
ville du pays, Vancouver est posée entre océan et montagne. Sa
multiculture, son ambiance dynamique en font une ville des plus
agréables. Tour guidé de la ville : la rue animée de Grandville Street
; Canada Place, centre de congrès ; Chinatown ; Gastown, quartier
historique ; Yaletown ; Stanley Park et ses totems et Granville Island
Market. Déjeuner libre.
Traversée en ferry de Tsawassen jusqu’à Swartz Bay pour rejoindre
Victoria. A l’arrivée, tour panoramique de la ville avec le Parlement,
l’hôtel Empress, le quartier des antiquaires, le quartier d’Oakland,
Marine Drive et le parc de Beacon Hill. Dîner.
J3 : Victoria Squamish (500 Km - 6h30) (bb- déj) La
journée commence avec les fameux jardins Butchart, regroupement de
plusieurs jardins exposant sur 22 hectares une flore d’une immense
variété. Déjeuner.
Route pour Nanaimo et embarquement sur le ferry pour Horseshoe Bay,
continuation vers Squamish via la « Sea to Sky Highway », fameuse
autoroute entre mer et montagne. Installation à l’hôtel. Dîner libre.
J4 : Squamish – 108 Mile Ranch - Kamloops (300 Km - 4h30) (bb- déj) Route
vers Whistler pour découvrir cette station de ski qui abrita certaines
épreuves des jeux Olympiques de 2010 puis, continuation vers Cach Creek
et Lillooet. Vient ensuite 108 Mile Ranch, aussi appelé South Thompson
Ranch, petit paradis au cœur des lacs et des montagnes. Installation au
ranch. Temps libre pour profiter des activités. Dîner libre. Nuit au
ranch.
J5 : Kamloops – Wells Gray - Jasper (450 Km - 7h) (bb- déj) Route
pour le parc provincial de Wells Gray et ses chutes Helckmen, d’une
hauteur de 140 m qui gèlent en hiver se transformant alors, en une
glace géante. Déjeuner barbecue.
La route se poursuit vers Valemount qui offre un panorama superbe sur
le Mont Robson*, pic culminant des Rocheuses Canadiennes. Arrivée à
Jasper. Dîner libre.
J6 : Jasper (450 Km - 7h) (bb- dîn) Tour
d’orientation de la petite ville de Jasper et visite du parc national*
qui l’entoure. Déjeuner libre. Excursion vers le Canyon Maligne,
chef-d’œuvre naturel que l’érosion a sculpté au fils des siècles.
En option : croisière sur le lac Maligne et Spirit Island (environ 65 Cad/pers. à régler sur place).
J7 : Jasper / Lake Louise (350 Km - 5h30) (bb- dîn) Journée
nature entre le lac Louise et le lac Moraine. Arrêt photo aux chutes
Sunwapta et Athabasca avant une excursion en snowcoach, sorte de gros
bus, équipé pour rouler sur la neige, sur le glacier Athabasca.
Déjeuner libre. Continuation le long des champs de glace sur des routes
les plus scéniques d’Amérique du Nord. Arrêts photo au glacier Bow et
au lac Peyto. Arrivée à Lake Louise en fin de journée. Dîner.
J8 : Lake Louise / Banff / Calgary (210 Km - 3h) (bb- dîn) Arrêts
photo à Lake Louise et Lake Moraine avant de prendre la route pour
Banff, station huppée des Rocheuses. Tour d’orientation de la ville,
déjeuner libre et continuation vers Calgary qui accueillit les Jeux
Olympiques d’hiver de 1988. Tour de ville avec le Parc Olympique, le
centre-ville, Eau Claire Market, Fort Calgary, Stampede Park, Heritage
Park. Dîner.
J9 : Calgary / Revelstoke (410 Km - 4h) (bb- dej) Départ
pour la Colombie Britannique et traversée du parc national Yoho*, du
parc national du Glacier et du parc du Mont Revelstoke. Temps libre.
Déjeuner en cours de route. Arrivée à Revelstoke. Dîner libre.
J10 : Revelstoke / Vancouver (560 Km - 5h30) (bb- dîn) Après
un arrêt à Kamloops pour le déjeuner libre, route pour Vancouver en
longeant la rivière Fraser. Arrêt à Hells’ Gate et traversée du canyon
en télécabine. Arrivée en fin de journée à Vancouver. Dîner.
J11 : Vancouver Envol pour la France (bb) Selon les horaires de vol, transfert à l’aéroport et envol pour la France. Repas et nuit à bord.
J12 : France Arrivée en France
FIN DE NOS PRESTATIONS
Ce programme peut être effectué dans les deux sens. Les kilométrages et
les temps de trajet sont donnés à titre indicatif, ils peuvent varier
selon les impératifs locaux. Détails sur les repas : bb = petit
déjeuner, déj = déjeuner, dîn = dîner, dp = demi-pension, pc = pension
complète. Illustrations non contractuelles.
VOTRE HEBERGEMENT :
Hôtels suivants ou similaires, normes locales, base chambre double :
- Vancouver : La Quinta Inn Richmond 2*
- Victoria : Comfort Inn & Suites 3*
- Squamish : Mountain Retreat Hotel & Suites 3*
- Kamloops : South Thompson Inn 3*
- Jasper : Best Western Jasper Inn 3*
- Lake Louise : The Crossing Resort 3*
- Calgary : Travelodge Calgary University 2*
- Revelstoke : Gateway Inn 2*
- Vancouver : La Quinta Inn Richmond 2*
|
|
Prochain départ et PRIX
: contactez nous ! |
Le prix comprend :
-
Le transport France(1)/Vancouver/France, aller et retour sur vols
réguliers Air Transat, Air Canada, ou autres compagnies régulières,
avec ou sans escales
- Le transport terrestre en véhicule de tourisme (voiture, minibus ou autocar selon le nombre de participants)
- Les services d’un guide parlant français
- Le logement dans les hôtels mentionnés (ou similaires) et dans la catégorie indiquée en normes locales (NL)
- La demi-pension du petit déjeuner du jour 2 au petit déjeuner du jour 11
- Les visites et excursions mentionnées dans l’itinéraire
- Les taxes aéroport (XT) et surcharge carburant (YQ ou YR) révisables
Le prix ne comprend pas :
- Les déjeuners des jours 2, 6, 7, 8, 10
- Les dîners des jours 3, 4, 5, 9
- Les boissons et dépenses personnelles
- Les excursions et soirées facultatives à régler sur place
- Les pourboires aux guides et chauffeurs (nous conseillons 4 à 5 Cad par jour et par personne)
- L’obtention et les frais d’AVE
- Les éventuels repas et nuits de transit à Paris dans le cadre des départs/retours de province (consultez-nous !),
- Le supplément chambre individuelle,
- Les assurances,
Formalités Pour
les ressortissants français : passeport valide + autorisation de voyage
électronique « AVE » + billet retour ou de continuation.
Autres nationalités : consultez-nous !
Informations pratiques :
(1)
Les départs de villes de province sont assurés en pré acheminement
aérien (vers/de Roissy CDG) pour Brest, Barcelone, Clermont Ferrand,
Genève, Nice, Toulouse et en pré acheminement ferroviaire (en 2ème
classe TGV vers/de Roissy CDG ou Massy Orly) pour Angers, Bordeaux,
Bruxelles, Lille, Lyon, Marseille, Montpellier, Mulhouse, Nantes,
Rennes, Strasbourg. Jour 5 : changement de fuseau horaire entre les 2 états : + 1 heure (Etat de Colombie Britannique vers Alberta)
Jour 9 : changement de fuseau horaire entre les 2 états : - 1 heure (Etat d’Alberta vers Colombie Britannique)
Ce circuit regroupe plusieurs voyagistes francophones
Le circuit sera accompagné par un chauffeur/guide (jusqu’à 22
personnes) ou par un chauffeur + un guide (à partir de 23 personnes)
Les chambres triples et quadruples sont équipées de 2 lits doubles
Ce programme peut être effectué en sens inverse.
|
|